DSC_0177.JPG

Конкурс "Своя ноша не тянет"

Друзья, представляем вам инициативу Егора "Вредного бусодела" Стратовича и уважаемых LOMов: конкурс "Своя ноша не тянет".Идея такова: мужчин..

Cписок литературы по исследованиям древнерусских и позднесредневековых изделий из кожи

Список предоставлен А. В. Курбатовым1. Курбатов А.В., Николаева А.Л. 1989 Вопросы изучения, реставрации и консервации кожаных изделий из раскопок Иван..

Паспортизация 2017

Уважаемые участники!Все вы знаете, что предыдущая паспортная комиссия взяла заслуженный отпуск. После подвигов ратных былинным богатырям нужен покой и..
Сообщение 1 - 3 из 44
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец

Яндекс.Метрика

 

Информация для Благотворителей

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
  Войти      Регистрация

Дружинник должен быть не только сильным, но и умным. Здесь мы собираем информацию по интересующей нас тематике

Как правильно оформить заявку?

Форма заявки:

1. Что писать в самой заявке?
 
Укажите там ваше паспортное имя и фамилию. Регистрация на самом фестивале проходит при предъявлении паспорта, и сотрудники охраны могут не поверить, что Вася Пупкин и Харальд Гудвинссон – это одно и то и же лицо.
 
2. Пол и роль – для чего нужно?

Это тоже важные поля для заполнения. Нам интересна статистика – какой состав участников приезжает на наш фестиваль. Отдельно это касается небоевых мужчин, которые не принимают участие в показательных выступлениях по ряду причин. К таковым могут быть отнесены водители (важные люди для выезда, их надо беречь от травм и для них есть отдельный статус - Водитель), торговцы (для них тоже есть свой статус) и некомбатанты в силу возраста (дети и юноши до 16 лет) или по болезни (такие случаи обязательно нужно указывать в заявке). Напоминаем, что если количество мужчин-некомбатантов, не являющихся водителями или торговцами, превышает 10 процентов от общего, прием таких заявок временно прекращается.
 
3. Описание костюма – что нужно указывать там? И чем оно отличается от поля Дополнительные комментарии?
 
Для вашего и нашего удобства есть два поля, где можно указать описание вашего костюма.
В поле Описание костюма нужно внести краткую информацию – этнос, регион, период и социальный статус реконструируемого вами костюма. Это может быть «Скандинавы, Бирка, вторая половина Х века, зажиточная горожанка» или «Древнерусский дружинник, Южная Русь, начало 11го века». Или даже «собирательный скандинавский костюм, 10 век», когда речь идет о новичке, впервые едущем на фестиваль. Для этого поля информации будет достаточно.
Перед тем, как сформулировать это описание – подумайте над предметами, которые входят в костюм. Определенный разброс предметов по датировкам всегда присутствует. Но если в костюме есть предмет начала 11го века, костюм не может представлять собой комплекс на начало 10го. Убедитесь в правильном соответствии вашего костюма вашей же заявке.
 
В поле Дополнительные комментарии есть смысл внести более полное описание, сосредоточившись на каких-то важных нюансах в вашем костюме. Например, если у вас специфичный крой одежды, основанный на ваших исследованиях археологии региона, или особый вид отделки, или же привлечены нехарактерные и редкие предметы (заимствования из соседнего региона) - все это стоит указывать.
При богатом гардеробе стоит указать перечень предметов, входящих в него.
Не обязательно:
- писать архи-подробный паспорт костюма в этом поле. Если есть желание – можно приложить его в отдельном архиве. Но идеально будет, если помимо него будет и краткое указание всех сложных нюансов, ведь иногда паспортисту нужно всего лишь указание на публикацию или источник происхождения предмета.
- перечислять полностью весь гардероб с подробным указанием ручных швов, тканей и видов окраса. Исключение составляют предметы теплой одежды – иногда по фото неясно, из чего пошита вторая рубашка (лен или шерсть), и в этом случае паспортист может спросить, есть ли теплая одежда.

Фотографии

 
1.  Как фотографироваться?

Фотографироваться нужно в полный рост, стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Голова ровно, взгляд прямо. Без патетических поз. Оружие ближнего боя держать в правой руке, в положении при котором чётко просматривается его конструкция. Щит в левой руке, в полоборота.
Задник фото должен быть светлым. В целом фото должно быть контрастным, без теней и размытости. Без обработки в фотошопе.
Так же необходимо дополнительные 1-2 фото, на которых будут:
  1. детали отделки с линейкой (тесьма,вышивка);
  2. мелкие предметы одежды: пояса, ножи,сумки, обувь, бусы, браслеты, кольца, фибулы и т.д.;
  3. мелкие детали вооружения, желательно с линейкой (навершие и перекрестия меча с видимой частью лезвия, топор, копьё, скрамасакс, сабля).
2.  Какие фото подойдут для заявки?
 
Подойдут:
фотографии хорошего качества, в полный рост. Фото могут быть сделаны на фестивале, в студии, дома, на улице или в клубном помещении. Главное, чтобы вас и костюм со всеми его нюансами было хорошо видно. Используйте максимальное разрешение фото - 1024 х 1024, в этом случае все, что нужно, как правило различимо.
m21.jpg
Не подойдут:
- Маленькие и кривые, снятые на старый мобильник или утюг, в темноте с фонариком;
- фото в полоборота и со спины, спрятавшись за березу;
- фото с участием посторонних лиц;
- не нужно загружать фотографии, которые вы использовали для подачи заявки три года назад – мы бы хотели видеть актуальное состояние вашего костюма со всеми новыми модными аксессуарами.
m22.jpg 
3. Можно залить всего 4 фото, а у меня их больше! Мне не хватает места показать весь свой гардероб!
Сделайте коллаж – из нескольких ростовых фото или из фото отдельных предметов.
Или же заливайте дополнительные фотографии предметов в комментарии, размером до 100 кб.
 
4. Заливаю фото, а оно не грузится, что делать?
Максимальный размер загружаемого фото – 1024х1024. Проверьте, возможно, ваши фото выходят за эти пределы. Сначала попробуйте обрезать лишний фон на фото, прежде чем ужимать картинку в размерах. Если это не помогает – пишите в форум Технической поддержки.
 
5. Что паспортизовать, а что не обязательно?
Не обязательно прикладывать фото предметов одежды однотипного кроя – одинаковые нижние рубашки, запасные штаны и т.п. Достаточно указать их наличие в заявке.
Обязательно прилагать фото вещей специфичного кроя и уникальных предметов, богато украшенных, с вышивкой и отделкой, помимо фото очень желательно указывать, что за предмет и  на основе чего он сделан.
 
6. Как фотографировать вышивку на одежде, отделку тесьмой и пояса?
Очень просто! Положить линейку поперек вышивки или тесьмы так, чтобы была однозначно понятна ее ширина и были хорошо видны деления линейки, и сфотографировать. Можно выложить в рядок несколько вышитых\украшенных предметов или тканых поясов.
Для вышивки по археологии необходимо указать ширину оригинала. Вас все равно об этом спросят.
m6.jpg 
7. Какие фото должны быть в мужской заявке?
Для бойцов это должны быть – фото в доспехе, фото в гражданском и фото в теплой одежде. Отдельно представлены аксессуары – ташки, ножи, украшения и прочее, а также обувь, если она плохо различима на ростовом фото. Для вооружения необходимо продемонстрировать скругленные кромки, для древка бродексов и копий – соответствие их длины правилам фестиваля.
m7.jpg 
8. Какие фото должны быть в женской заявке?
Для девушек – 1-2 фото в повседневном, фото в теплой одежде, фото аксессуаров и обуви (аналогично мужским заявкам). Не забывайте о необходимости сфотографировать вышивку и отделку тесьмой, а также пояса – с приложенной поперек линейкой.
m8.jpg 
9. Как подавать заявку на детей и какие фото включать?
Дети до 7 лет могут быть включены в заявку одного из родителей. Конечно же, костюм должен быть историчным, но в первую очередь, на что мы обращаем внимание – достаточно ли тепло одет ваш малыш. На фото должна быть обязательно видна теплая одежда и обувь.
Дети после 7 лет регистрируются отдельной заявкой по всем правилам.
10. Время на доработку по замечаниям (добавление фото в заявку) - 1 месяц

Возврат к списку





Политика конфиденциальности

Тех.поддержка: help@south-rus.org

ЛОМОО ВИК "Копьё", г. Елец